Télécharger La Lettre Guerchoise

La Municipalité

Pierre DUCASTEL Maire
Alexis POUGNET 1er adjoint, délégué à la sécurité, à l’urbanisme, aux travaux, à la voirie et aux espaces verts
Solange MOREAU 2ème adjointe, déléguée à l’action sociale et à la famille
Romain FONTAINE 3ème adjoint, délégué aux finances et au personnel communal
Christine COMBEMOREL 4ème adjointe, déléguée à la vie scolaire et à la petite enfance
Franck GABIGNON 5ème adjoint, délégué à l’eau et à l’assainissement, à la pêche, à l’agriculture et à l’environnement
Christelle BEZE 6ème adjointe, déléguée à la communication et à la culture

Les Conseillers municipaux délégués

Philippe MAUPASTE – Nathalie LASSERRE – Wilfrid BOISSIER

 

Les Conseillers Municipaux

Guy HENRY – Christiane, Danièle FONTAINE – Catherine CLAUDET – Sylvie RAUX – Muriel BRETON – Christine BONNEFOY-CLAUDET – Guillaume PERDRIX – Nicolas THOMAS – Alain PAQUET – Maryse BOUY

Les commissions

Le Maire est président de l’ensemble des commissions

FINANCES ET PERSONNEL Vice-président : Romain FONTAINE

Membres:Christelle BEZE, Christine COMBEMOREL, Philippe MAUPASTE, Wilfrid BOISSIER, Maryse BOUY

ACTION SOCIALE ET SANTE Vice-présidente :Solange MOREAU

Membres:Danielle FONTAINE, Catherine CLAUDET, Nathalie LASSERE, Muriel BRETON, Maryse BOUY

COMMISSION URBANISME

(Travaux, sécurité et sites communaux)

Vice-président : Alexis POUGNET

Membres : Guy HENRY, Guillaume PERDRIX, Franck GABIGNON, Philippe MAUPASTE, Maryse BOUY

COMMISSION ECOLOGIE

(Eau, assainissement, pêche, agriculture, environnement)

Vice-président : Franck GABIGNON

Membres : Christine BONNEFOY-CLAUDET, Philippe MAUPASTE, Alexis POUGNET, Guillaume PERDRIX, Maryse BOUY

SPORTS, FESTIVITES ET ASSOCIATIONS Vice-président: Wilfrid BOISSIER

Membres: Christelle BEZE, Solange MOREAU, Philippe MAUPASTE, Nicolas THOMAS, Maryse BOUY

VIE SCOLAIRE Vice-présidente: Christine COMBEMOREL

Membres: Christelle BEZE, Nicolas THOMAS, Muriel BRETON, Christine BONNEFOY-CLAUDET, Maryse BOUY

COMMUNICATION ET CULTURE Vice-présidente : Christelle BEZE

Membres : Nathalie LASSERE, Muriel BRETON, Wilfrid BOISSIER, Nicolas THOMAS, Maryse BOUY

CANAL DE BERRY Titulaires: Nicolas THOMAS

Suppléant: Christine BONNEFOY-CLAUDET

SDE 18 Titulaire: Guillaume PERDRIX

Suppléant: Franck GABIGNON

PAYS LOIRE VAL D’AUBOIS Titulaire: Pierre DUCASTEL

Suppléante: Solange MOREAU

CCAS Solange MOREAU, Danielle FONTAINE, Catherine CLAUDET, Nathalie LASSERRE
Conseil d’administration collège Cl. DEBUSSY Titulaire: Christine COMBEMOREL

Suppléante: Solange MOREAU / Muriel BRETON

Conseil d’administration de l’EHPAD Titulaires : Solange MOREAU, Christelle BEZE, Danielle FONTAINE
VAL DE BERRY Titulaire: Solange MOREAU

Suppléante: Christelle BEZE

ACCES AU DROIT Titulaire : Solange MOREAU

Suppléante : Nathalie LASSERRE

CENTRE DE GESTION DU CHER Titulaire : Romain FONTAINE

Suppléante : Christelle BEZE

CORRESPONDANT DEFENSE Christelle BEZE
Référent Sécurité routière Alexis POUGNET
MISSION LOCALE Titulaire : Solange MOREAU

Suppléante : Christine COMBEMOREL

SIRS Christine COMBEMOREL, Wilfrid BOISSIER
CONSEIL D’INGENIERIE TERRITORIALE Alexis POUGNET
SDIS Titulaire : Franck GABIGNON

Suppléant : Pierre DUCASTEL

APPROLYS Titulaire : Romain FONTAINE

Suppléante : Nathalie LASSERRE

 

 

Print Friendly, PDF & Email